Confira a programação completa do Mundial de Atletismo de Londres 2017. Veja quando os brasileiros e os principais astros mundiais competem no Estádio Olímpico.

Mundial de Atletismo de Londres 2017
Mundial de Atletismo de Londres 2017

Mundial de Atletismo de Londres será disputado de 4 a 13 de agosto no Estádio Olímpico. A Federação Internacional (IAAF) estima a participação de mais de 2000 atletas de 205 países, 36 deles brasileiros. Confira abaixo a programação completa (horários de Brasília) e as indicações de quando competem os representantes verde-amarelos e também os grandes astros do evento, que terá transmissão ao vivo dos canais SporTV e será acompanha em Tempo Real pelo GloboEsporte.com.
Dia 04/08 (Sexta-feira)
Sessão 1

14h: Cerimônia de abertura
15h: 100 metros (M)
15h20: Lançamento de Disco (M)
15h30: Salto em distância (M) – Paulo Sérgio Oliveira
15h35: 1500 metros (F)
15h45: Salto com vara (F)
16h20: 100m (M) – Bolt
16h45: Lançamento de Disco (M)
17h20: 10.000 metros (M) (Final) – primeira medalha – Mo Farah
17h53: 10.000 metros (M) (Entrega de medalhas)
Dia 05/08 (Sábado)
Sessão 2
6h: Arremesso de peso (M) – Darlan Romani
6h05: Heptatlo (100 metros) (F) – Tamara Alexandrino e Vanessa Spinola
6h35: Lançamento de martelo (F) –
6h45: 400 metros (M) – Lucas Carvalho e Wayde Van Niekerk
7h: Salto triplo (F) – Tânia da Silva
7h30: Heptatlo (Salto em altura) (F) – Tamara Alexandrino e Vanessa Spinola
7h45: 100 metros (F) – Rosângela Santos
8h05: Lançamento de martelo (F)
8h45: 800 metros (M) – Thiago André
Sessão 3
15h: Heptatlo (Arremesso de peso) (F) – Tamara Alexandrino e Vanessa Spinola
15h05: 100 metros (M) (Semifinal) – Bolt
15h25: Lançamento de disco (M) (Final)
15h35: 1500 metros (F)
16h05: Salto em distância (M) (Final)
16h10: 10.000 metros (F) (Final)
17h: Heptatlo (200 metros) (F) – Tamara Alexandrino e Vanessa Spinola
17h35: Salto em distância (M) (Entrega de medalhas)
17h45: 100 metros (M) (Final) – Última prova individual Bolt

Erica Sena é candidata a pódio na marcha atlética feminina (Foto: Wagner Carmo / CBAt)
Erica Sena é candidata a pódio na marcha atlética feminina (Foto: Wagner Carmo / CBAt)


Dia 06/08 (Domingo)
Sessão 4
6h: Heptatlo (Salto em distância) (F) – Tamara Alexandrino e Vanessa Spinola
6h05: 3.000 metros com obstáculos (M) – Altobeli Silva
6h40: Salto com vara (M)
7h05: 400 metros com barreiras (M) – Hederson Estefani e Márcio Teles
7h45: Heptatlo (Lançamento de dardo) (F) – Tamara Alexandrino e Vanessa Spinola
7h55: 400 metros (F)
9h: Heptatlo (Lançamento de dardo) (F) – Tamara Alexandrino e Vanessa Spinola
9h15: 110 metros com barreiras (M) – Éder Souza
Provas de rua
6h55 – Maratona (M)
15h – Maratona (F)


Sessão 5


14h40: Lançamento de disco (M) (Entrega de medalhas)
14h45: 10.000 metros (F) (Entrega de medalhas)
14h50: 100 metros (M) (Entrega de medalhas)
15h: Salto com vara (F) (Final)
15h05: Lançamento de dardo (F) – Laila Ferrer
15h10: 100 metros (F)
15h40: 400 metros (M)
16h10: 110 metros com barreiras (M)
16h30: Lançamento de dardo (F) – Laila Ferrer
16h35: Arremesso de peso (M) (Final)
16h40: Heptatlo (800 metros) (F) (Final) – Tamara Alexandrino e Vanessa Spinola
17h15: 800 metros (M)
17h50: 100 metros (F) (Final)
17h53: Heptatlo (F) (Final)
07/08 (Segunda-feira)
Sessão 6
14h10: Salto com vara (F) (Entrega de medalhas)
14h15: Arremesso de peso (M) (Entrega de medalhas)
14h20: 100 metros (F) (Entrega de medalhas)
14h30: 200 metros (M) – Aldemir Gomes e Wayde Van Niekerk
14h35: Salto triplo (M) – Mateus Sá
15h: Lançamento de martelo (F) (Final) – Anita Wlodarczyk
15h30: 400 metros com barreiras (F)
16h20: 400 metros com barreiras (M)
16h25: Salto triplo (F) (Final)
16h55: 400 metros (F)
17h15: Lançamento de martelo (F) (Entrega de medalhas)
17h30: 110 metros com barreiras (M) (Final)
17h50: 1.500 metros (F) (Final)
08/08 (Terça-feira)


Sessão 7


14h55: Salto triplo (F) (Entrega de medalhas)
15h: 110 metros com barreiras (M) (Entrega de medalhas)
15h05: 1.500 metros (F) (Entrega de medalhas)
15h20: Lançamento de dardo (F) (Final)
15h30: 200 metros (F) – Vitória Rosa, Rosângela Santos e Dafne Schippers
15h35: Salto com vara (M) (Final)
16h35: 400 metros com barreiras (F)
16h40: Arremesso de peso (F) – Geisa Arcanjo
17h10: 3.000 metros com obstáculos (M) (Final)
17h35: 800 metros (M) (Final)
17h40: 3.000 metros com obstáculos (M) (Entrega de medalhas)
17h50: 400 metros (M) (Final) – Wayde Van Niekerk


09/08 (Quarta-feira)


Sessão 8
14h40: Lançamento de dardo (F) (Entrega de medalhas)
14h45: 800 metros (M) (Entrega de medalhas)
14h50: 400 metros (M) (Entrega de medalhas)
15h05: 3.000 metros com obstáculos (F)
15h10: Salto em distância (F) – Eliane Martins
15h20: Lançamento de martelo (M) – Wagner “Montanha” Domingos e Allan Woslki
15h55: Salto com vara (M) (Entrega de medalhas)
16h05: 5.000 metros (M) – Mo Farah
16h25: Arremesso de peso (F) (Final)
16h50: Lançamento de Martelo (M)
16h55: 200 metros (M)
17h30: 400 metros com barreiras (M) (Final)
17h40: Arremesso de peso (F) (Entrega de medalhas)
17h50: 400 metros (F) (Final)
10/08 (Quinta-feira)


Sessão 9
14h15: 400 metros com barreiras (M) (Entrega de medalhas)
14h30: 5.000 metros (F)
15h05: Lançamento de dardo (M)
15h10: Salto em altura (F)
15h15: 400 metros (F) (Entrega de medalhas)
15h25: 800 metros (F)
16h20: Salto triplo (M) (Final)
16h25: 1.500 metros (M)
16h35: Lançamento de dardo (M)
17h05: 200 metros (F)
17h35: 400 metros com barreiras (F) (Final)
17h50: 200 metros (M) (Final)
11/08 (Sexta-feira)
Sessão 10
6h: Decatlo (100 metros) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
6h10: Lançamento de disco (F) – Andressa de Morais e Fernanda Martins
6h45: 100 metros com barreiras (F) – Fabiana Moraes
7h05: Decatlo (Salto em distância) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
7h15: Salto em altura (M) – Fernando Ferreira e Talles Silva
7h35: Lançamento de disco (F)
8h55: Decatlo (Arremesso de peso) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos


Sessão 11
13h: Decatlo (Salto em altura) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
14h45: 400 metros com barreiras (F) (Entrega de medalhas)
14h50: Salto triplo (M) (Entrega de medalhas)
15h05: 100 metros com barreiras (F)
15h10: Salto em distância (F) (Final)
15h35: 800 metros (F) – Caster Semenya
16h: 200 metros (M) (Entrega de medalhas)
16h10: 1.500 metros (M)
16h30: Lançamento de martelo (M) (Final)
16h45: Decatlo (400 metros) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
17h15: Salto em distância (F) (Entrega de medalhas)
17h25: 3.000 metros com obstáculos (F) (Final)
17h50: 200 metros (F) (Final)
12/08 (Sábado)

Sessão 12
6h: Decatlo (110 metros com barreiras) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
6h35: Revezamento 4×100 metros (F) – Brasil
6h55: Revezamento 4×100 metros (M) – Usain Bolt pela Jamaica
7h: Decatlo (Lançamento de disco) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
7h20: Revezamento 4×400 metros (F)
7h40: 200 metros (F) (Entrega de medalhas)
7h50: Revezamento 4×400 metros (M) – Brasil
8h20: Decatlo (Lançamento de disco) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
10h15: Decatlo (Salto com vara) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos


Sessão 13
13h30: Decatlo (Lançamento de dardo) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
14h40: 3.000 metros com obstáculos (F) (Entrega de medalhas)
14h45: Lançamento de martelo (M) (Entrega de medalhas)
14h55: Decatlo (Lançamento de dardo) (M) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
15h05: Salto em altura (F) (Final)
16h05: 100 metros com barreira (F) (Final)
16h15: Lançamento de dardo (M) (Final)
16h20: 5.000 metros (M) (Final)
16h45: Decatlo (1.500 metros) (Final) – Luiz Alberto Araújo e Jefferson Santos
17h10: 100 metros com barreira (F) (Entrega de medalhas)
17h30: Revezamento 4×100 metros (F) (Final)
17h35: 5.000 metros (M) (Entrega de medalhas)
17h40: Salto em altura (F) (Entrega de medalhas)
17h50: Revezamento 4×100 metros (M) (Final) – Última prova de Usain Bolt
17h55: Decatlo (M) (Entrega de medalhas)


Provas de rua
3h45: marcha atlética 50km (M e F) – Nair Rosa
8h20: marcha atlética 20km (F) – Erica Sena
10h10: marcha atlética 20km (M) – Caio Bonfim
Sessão 14
14h35: Lançamento de dardo (M) (Entrega de medalhas)
14h40: Revezamento 4×100 metros (M & F) (Entrega de medalhas)
15h: Salto em altura (M) (Final)
15h10: Lançamento de disco (F) (Final)
15h35: 5.000 metros (F) (Final)
16h10: 800 metros (F) (Final)
16h30: 1.500 metros (F) (Final)
16h42: 5.000 metros (F) (Entrega de medalhas)
16h55: Revezamento 4×400 metros (F) (Final)
17h: 800 metros (F) (Entrega de medalhas)
17h05: Lançamento de disco (F) (Entrega de medalhas)
17h15: Revezamento 4×400 metros (M) (Final)
17h21: 1.500 metros (M) (Entrega de medalhas)
17h26: Salto em altura (M) (Entrega de medalhas)
17h31: Revezamento 4×400 metros (M & F) (Entrega de medalhas)
17h45: Cerimônia de encerramento

espAquáticosConfira a programação completa do Mundial de Atletismo de Londres 2017. Veja quando os brasileiros e os principais astros mundiais competem no Estádio Olímpico. Mundial de Atletismo de Londres será disputado de 4 a 13 de agosto no Estádio Olímpico. A Federação Internacional (IAAF) estima a participação de mais de...Copa 18 - Futebol - Atletismo e Automobilismo